Факультет гидромелиорации, экологии и землеустройства

Кафедра экологии и защиты окружающей среды

История кафедры экологии и защиты окружающей среды

Необходимость подготовки специалистов экологов для аграрного сектора народного хозяйства созрела в стенах СХИ им. К.И. Скрябина ещё в 1990 году. Тогда на этой основе была создана кафедра «Экологии и защиты растений» и была структурно отнесена к агрономическому факультету. С 1993 года по 2001 год, до создания кафедры с нынешним названием и профессорско-преподавательским составом, кафедра претерпела множество реорганизационных моментов. И в разные годы называлась по-разному:

-1993-1994гг.- «Биология и экология»;

-1994-1996гг.- «Экология и защита окружающей среды».

В эти периоды кафедрой заведовали доценты: Малютина Р.М., Жунусов М.К., Джекшеналиев К.Дж, Карамолдоев Дж.Д. В 2001 году ее возглавил к.с/х.н., доцент Самыкбаев А.К. С 2005 по 2022 год кафедрой заведовал  к.с/х.н., доцент Айдралиев О.К. С 2022 года по нынешнее время кафедрой заведует к.б.н., и.о. доцент Таштанбекова М.М. Сейчас на кафедре трудятся и принимают участие в ее развитии д.с/х.н, профессор Самыкбаев А.К., доценты: Тункатарова Э.И,  Жээналиев А., ст. преподаватели: Кенжебаева А.В., Джакшылыкова Ж.Б., Бектурганова Б.Ш., Биримкулова Н.Т. Количество преподаваемых  дисциплин составляет 33, которые ведутся на кыргызском и русском языках.

НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОФИЛИ/ПРОГРАММЫ

Выпускники по профилю «Экологии и природопользования» — это универсальные специалисты, подготовленные  для работы в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора в КР, в Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, в МЧС и их подразделениях  (Кыргызгидромет,  Государственное агентство лесного хозяйства и др.) Также наши  выпускники  могут работать в академических  и ведомственных научно-исследовательских организациях, связанных с  охраной окружающей среды и экологий. 

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимается  НИР. Также преподавателями кафедры систематически разрабатываются и выпускаются методические указания.

Опубликованы научные статьи и монографии:

За последние пять лет опубликованы более   31 научных статей; изданы 2  монографии;

получено 6 патента КР на  авторские свидетельства.

         Студенты и преподаватели кафедры ежегодно выступают на научных конференциях различного уровня. По итогам конференций выпускаются сборники статей и тезисов. Студенты награждаются дипломами, грамотами, призами. Сейдакматова М. студентка 4 курса принимала участие в межвузовский научной конференции «Актуальные  проблемы науки: взгляд молодых» ИСИТО, Бишкек, 2020 г. Капарбекова А. студентка 3 курса принимала участие в  «Центральноазиатском форуме  устойчивого развития», Бишкек, 2021 г.

Айдралиев О.К. участвовал  в проекте «Мониторинг трансграничных болезней диких животных в Кыргызской республике»

Самыкбаев А.К.  – член диссертационного совета Д.06.17. 566

Старшие преподаватели кафедры   занимаются кандидатской диссертацией.

Кенжебаева А.В. «Эколого-биогеохимическая оценка почвенно-растительного покрова прибрежной зоны восточного Прииссыккулья. Исследования содержания тяжелых металлов в почвах и растениях (укос, органы растений)».  Научный руководитель: Дженбаев Б.М., член-корр НАН КР, д.б.н., профессор.

            Бектурганова Б.Ш. «Микробное биоразнообразие почвенных и водных биотопов Сон-Кульской долины». Научный руководитель: Доолоткельдиева Т.Д., д.б.н., профессор.

Учебно- методические документации образовательной программы Экологии и ЗОС.

Наличие методических разработок и указаний для проведения лабораторно-практических занятий:

  • Методические указания к выпускным квалификационным бакалаврским работам и магистерским диссертациям по направлению 520800 «Экология и природопользование» г. Бишкек, 2017г, составители: Кенжебаева А.В., Таштанбекова М.М., Айдралиев О.К.,и др.
  • Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Экологические основы природопользования» для студентов по направлению 520800 “Экология и природопользование” Бишкек, 2018 г., составители: Таштанбекова М.М., Кенжебаева А.В., Джакшылыкова Ж.Б
  • Методические указания к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Особо охраняемые природные территории мира» для студентов сельскохозяйственных ВУЗов по направлению 520800 «Экология и природопользование» Бишкек, 2017г., составители: Таштанбекова М.М., Кермалиев Ж.К.
  • Методические указания к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Антропогенные ландшафты Кыргызстана» по направлению 520800 «Экология и природопользование» Бишкек, 2019г., составители: Кенжебаева А.В., Тункатарова Э.И., Джакшылыкова Ж.Ж., Биримкулова Н.Т., Бектурганова Б.Ш.
  • Методические указания к семинарским, практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Мониторинг окружающей среды и методы контроля» по направлению 520800 «Экология и природопользование» Бишкек, 2019г., составители: Кенжебаева А.В., Таштанбекова М.М., Бектурганова Б.Ш.
  • Методические указания: Поедаемость пастбищных растений. Бишкек -2012г. Самыкбаев А.К., Семенова Т.В., Дуйшеналиев Ж.Б.

 

Учебное пособие: Основы сельскохозяйственной экологии. Бишкек -2010г. Самыкбаев А.К., Семенова Т.В., Карабаева А.К.

Состав кафедры

Таштанбекова Маржан Мамбетакунова

Заведующая кафедрой к.б.н., доцент

E-mail: marjan67@inbox.ru


Подробнее...

Самыкбаев Аманбай Калканович

декан ФГЭиЗУ, профессор
E-mail: Samykbaev_aman@mail.ru
Подробнее...

Кенжебаева Айгуль Викторовна

и.о. доцента
E-mail: sezim73@mail.ru
Подробнее...

Джакшылыкова Жыпаркул Бейшеналиевна

Старший преподаватель
E-mail: jdjakshylykova1975@mail.ru
Подробнее...

Бектурганова Бааркул Шаршенбековна

старший преподаватель
E-mail: Baku_knau@mail.ru
Подробнее...

Турсуналиева Бегайым Майрамбековна

асситент
E-mail: tursunalieva2021@bk.ru
Подробнее...