Факультет гидромелиорации, экологии и землеустройства

Кафедра мелиорации и управления водными ресурсами

Общие сведения

Кафедра выпускает бакалавров и магистров по направлению «Природообустройство и водопользование». На кафедре функционируют курсы повышения квалификации для работников сельского, водного хозяйства и фермеров КР. Материальная и техническая база кафедры постоянно обновляется в соответствии с требованиями современных государственных образовательных стандартов.

На базе уникальных лабораторий кафедры создан единственный в Центральной Азии «Музей воды». Учебные аудитории кафедры оснащены современным мультимедийным оборудованием, компьютерами и личным библиотечным фондом Заслуженного работника сельского хозяйства КР, профессора Суюмбаева Дж.А. и Заслуженного строителя КР, Государственного и общественного деятеля КР Батырканова.К.М.

Выпускники кафедры работают во всех областях и районах Кыргызской Республики и за её пределами в системе водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства КР, в бассейновых, областных и районных управлениях водного хозяйства, Ассоциациях водопользователей, Айыл окмоту.

Направления и специальности

  • Кафедра выпускает бакалавров и магистров по направлению «Природообустройство и водопользование». На кафедре функционируют курсы повышения квалификации для работников сельского, водного хозяйства и фермеров КР. Материальная и техническая база кафедры постоянно обновляется в соответствии с требованиями современных государственных образовательных стандартов.

  • Научно-исследовательская работа сотрудников кафедры ведется в направлении разработки методов регулирования водного баланса орошаемого поля в пустынной, полупустынной и степной зонах горных регионов, а также совершенствования технологий полива и управления водозабором и водораспределением. На кафедре действует очная и заочная аспирантура. За последнее десятилетие подготовлено и защищено 3 докторских и 5 кандидатских диссертаций. За последние годы сотрудниками кафедры опубликованы: 1 монография, 1 учебное пособие, более 30 научных статей.

  • В настоящее время за кафедрой закреплено 50 учебных дисциплин, которые преподаются для специалистов, бакалавров и магистров.

    На кафедре разработаны:

    — Образовательный стандарт 3-го поколения по направлению «Природообустройство и водопользование» для бакалавров и учебный план, включающий 6 профилей по данному направлению,

    — Образовательный стандарт по направлению «Природообустройство и водопользование» для магистров,

    Ежегодно разрабатываются:

    — Рабочий учебный план, включающий 2-3 профиля по направлению «Природообустройство и водопользование» для бакалавров, с графиком учебного процесса на текущий учебный год;

    — Рабочий учебный план магистров с графиком учебного процесса на текущий учебный год;

    —  Рабочие учебные планы для дистанционного обучения с графиком учебного процесса на текущий учебный год для выпускников школ, колледжей и лиц, получающих второе образование;

    —   Рабочий учебный план СПО для выпускников колледжей с графиком учебного процесса на текущий  учебный год.

              По направлению 760100 – «Природообустройство и водопользование» ведется систематическая учебно-методическая работа.

    1. Методические указания к выполнению лабораторных работ по Географическим Информационным Системам (ГИС — Основы ArcGIS) для студентов очной и заочной формы обучения по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» -Аскаралиев Б.О., Омурзаков К.Э. (1.5 п.л.).
    2. Методические указания к выполнению и защите выпускной квалификационной работы по сельскохозяйственному водоснабжению для студентов специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» и «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», Бишкек: КНАУ. (авторы Другалева Е.Э., Аскаралиев Б.О., 1,5 п.л.).
    3. Методические указания по подготовке выпускных квалификационных работ по направлению 760100 – «Природообустройство и водопользование», ОсОО «Кут Бер» Бишкек (авторы Другалева Е.Э., Аскаралиев Б.О., 1,5 п.л.).
    4. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине “Интегрированноеуправлениеводнымиресурсами” для студентов, обучающихся понаправлению 760100 – “Природообустройствоиводопользование”, ОсОО «Кут Бер» Бишкек. (авторы Другалева Е.Э., Аскаралиев Б.О., 1,5 п.л.).
    5. Интегрированное управление водными ресурсами.Учебное пособие, Бишкек. ОБСЕ,.- 178 с. с иллюстр. (авторы Другалева Е.Э., Бекбоева Р.С. и др.) – на русском и кыргызском языках (перевод Б. Аскаралиева).

              Кафедра имеет постоянную связь с производством.

    1.Заключено Соглашение с Государственным агентством водных ресурсов при МСВХиРР КР (ГАВР), о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской деятельности сроком на 5 лет.

              Более 80% выпускников очного отделения и более 90% выпускников заочного отделения работают по специальности в проектных и эксплуатационных организациях ГАВР а также в проектно-изыскательских подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям, выдержав экзамен (тестирование) при приеме на работу

    Перспективы развития учебно-методического направления

    1. Развивать процесс преподавания дисциплин закрепленной за кафедрой;
    2. Обеспечить на высоком уровне проведение учебных и производственных практик с использованием современных информационных технологий и новейших измерительных приборов.
    3. Подготовить материалы для составления и написания Рабочих программ для новой ГОС ВПО по дисциплинам кафедры.
    4. Создание компьютерного класса с мультимедийным оборудованием для глубокого понимания и освоения студентами роли гидрологических, гидрогеологических и мелиоративных процессов в рациональном использовании и охране водных ресурсов.

Состав кафедры

Аскаралиев Бакыт Окенович

к.т.н., доцент
Заведующий кафедрой

E-mail: e-mail: kafedramuvr@mail.ru
Контактный тел: (312) 54-87-31

Саипов Б.Э.

Профессор
E-mail: kafedramuvr@mail.ru
Подробнее...

Кошматов Б.Т.

Профессор
E-mail: kafedramuvr@mail.ru
Подробнее...

Фролова Г.П

Доцент
E-mail: gal-ina.fr@yandex.com
Подробнее...

Садабаева Дж.К.

И.о Доцента
sadabaeva1903@gmail.com
Подробнее...

Сарыгулова К.А.

Старший преподаватель
E-mail:kayrsa@mail.ua
Подробнее...

Жунусакунова А.Р.

Старший преподаватель
E-mail: ajunusakunova@mail.ru
Подробнее...

Абдикулова Шолпан Дауылбаевна

Старший преподаватель
Подробнее...

Омурзаков К.Э.

Старший преподаватель
kanat3884@gmail.com
Подробнее...

Мукашева Г.

Ст.лаборант
E-mail: kafedramuvr@mail.ru
Подробнее...

История кафедры

Кафедра «Мелиорация и управление водными ресурсами» является одной из старейших кафедр факультета ГМЭиЗУ. Была создана в 1952 году под руководством д.т.н., профессора Виноградова Г.П.

На кафедре работали: член-корр. АН Киргизской ССР М.Н. Большаков, доктора технических наук, профессора Г.В.Соболин, Я.М.Додис, Б.Г.Коваленко, Б.И.Мельников, Дж.А.Суюмбаев, кандидаты технических наук, доценты М.М.Кабаков, А.Г.Терновский, Н.В.Акулов, Т.С.Степаненко, А.В.Панова, В.А.Жукова, В.М.Завгородний, А.Н.Морозов, А.И.Рохман, У.С.Омуралиева, Н.И.Иванова, Т.Джапаров, С.В.Абдиева. Старшие преподаватели: А.С.Луговой, Р.А.Шумкова, А.А.Межов, П.М.Понурко, Н.Н.Мусатов, А.А.Воробьев, М.С.Лейфред, А.А.Мут, Н.Э.Исабеков, ассистенты: В.И.Костюк, И.И.Устинова, Б.А.Какеев, М.К.Дуванаев, М.Турдукулов, инженер-гидротехник Л.Н.Ятченко, лаборанты Т.А.Тайсалов, У.Мукасов и другие.