Факультет гидромелиорации, экологии и землеустройства

Кафедра "Гидротехнического строительства"

ИСТОРИЯ И МИССИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра гидротехнического строительства создана в 1951 году и является одной из старейших кафедр факультета.  В становлении кафедры большую роль сыграл Заслуженный изобретатель КР, академик НАН КР Бочкарев Я.В., руководивший кафедрой более 20 лет. В разные периоды на кафедре работали широко известные видные ученые: академик  Маковский  Э.Э., члены – корреспонденты  Академии  наук  М.Н.Большаков, В.А.Рожнов; профессора, доктора технических наук Жумабаев Б., Мельников Б.И., Лавров Н.

С момента создания кафедры защищено 6 докторских и более 40 кандидатских диссертаций. За этот период аспиранты и ученые кафедры прошли стажировки в таких странах как: Франция, Китай, Вьетнам и Казахстан. На кафедре проводятся исследования по устойчивости, прочносности гидротехнических сооружений и по автоматизации гидравлических процессов на сооружениях. Результаты научных исследований, проведенных сотрудниками и студентами кафедры,  были отмечены дипломами, сертификатами, патентами и получили широкое использование в производстве. Были введены в эксплуатацию более 40 гидроавторегуляторов, 2 автоматизированных водозаборных узла, более 20 автоматизированных водораспределителей. За последние пять лет кафедра получила патенты Кыргызской Республики на 19 изобретений.

2005 – 2021 годы кафедру возглавляла к.т.н., доцент Бекбоева Р. С., автор более 80 изобретений в области гидротехники.

В настоящее время кафедру возглавляет к.т.н., доцент Баялиева Ж.А. На кафедре работают д.т.н., профессор Бейшекеев К.К., д.т.н., профессор Логинов Г.И., доценты Исмаилова К.Дж., Абдыгазиев К.К., Ботоканова Б.А., ст. преподаватель Жамангапова А.К., инженер Жолдошева М.Б.

Миссией кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов и научных кадров, способных выдержать конкуренцию на рынке труда, обладающих глубокими знаниями и профессиональными навыками для деятельности в строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций, водохранилищ, хвостохранилищ горнодобывающих предприятий и других гидротехнических соору­жений, дорог и мостов.

Кафедра выпускает бакалавров по направлению   «Гидротехническое строительство», а также магистров по магистерской программе «Гидротехническое строительство».

Потребность в гидротехниках весьма велика не только в КР, но и во всем мире: для орошаемого земледелия, гидроэнергетики, строительства новых и реабилитации существующих плотин, дамб, водозаборных и других гидротехнических сооружений.

Выпускники кафедры могут трудоустроиться на строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций, водохранилищ, хвостохранилищ горнодобывающих предприятий и других гидротехнических сооружений, дорог и мостов, а также в структурах государственных органов: Служба водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора,  Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также муниципального самоуправления и др.

Научно-исследовательская работа

На кафедре ведутся научно-исследовательские работы по устойчивости, прочности, разработке новых конструкций и гидравлической автоматизации работы гидротехнических сооружений. Результаты научных исследований, выполненных сотрудниками и студентами кафедры, отмечены грамотами, свидетельствами, патентами и получили широкое внедрение в производство, из них более 40 гидравлических авторегуляторов уровня воды, 2 горных автоматизированных водозаборных гидроузла, более 20 автоматизированных водораспределительных и сбросных сооружений. За последние 10 лет на кафедре получено 36 патента КР на изобретение.

Со дня основания кафедры защищено 6 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.  На базе кафедры в разные годы прошли стажировку аспиранты и ученые из Франции, Китая, Вьетнама, республик Средней Азии и Казахстана.

Для ведения образовательной деятельности кафедра имеет необходимую учебно-техническую базу. Кафедра располагает рядом лабораторий и учебных кабинетов, в которых проводятся лабораторные и практические занятия, а также научно-исследовательская работа магистрантов и аспирантов: лаборатория гидравлики и гидротехнических сооружений, лаборатория насосов и насосных станций, лаборатория строительных материалов и механики грунтов, учебный кабинет строительных конструкций, оснащенные установками, макетами и приборам.

Состав кафедры

Баялиева Жамиля Аскаровна

Заведующего кафедрой и.о.доцента

Ms.jamila62@mail.ru

Подробнее...

Исмаилова Кульнара Джанчаровна

доцент
gulnara_kuma@mail.ru
Подробнее...

АБДЫГАЗИЕВ КАЛЫСБЕК КАНЫМЕТОВИЧ


Е-mail: kalysbek_abdygaziev@ymail.com
Подробнее...

Ботоканова Бактыгул Асанкожоевна

и.о доцент
Эл. почта: b993344@mail.ru
Подробнее...

Жамангапова Айнура Кыдыраалиевна

старший преподаватель
Эл. почта: ainura-20.69@mail.ru
Подробнее...